Никто из нас не хочет ошибиться, выбирая самокат ребенку. Что же нужно знать перед тем, как купить детский самокат из числа трехколесных, чтобы в последствии ни о чем не жалеть?

Чтобы выбор был правильным, достаточно знать ВОЗРАСТ, РОСТ и ВЕС ребенка, а также обратить внимание на параметры, о которых речь пойдет ниже.

ВЫБОР ПО ВОЗРАСТУ РЕБЕНКА

Разнообразие 3-х самокатов не позволяет в первом приближении определить, какой из самокатов-скутеров Вам подходит. Сложности в оценках возникают по причине большого количества моделей (к примеру, в интернет-магазине Самокат Групп www.samokatgroup.ru представлено более 100 таких моделей, не считая бесчисленного количества расцветок) и их конструктивных и декоративных особенностей. Тем не менее, давайте разберемся.

Прежде всего, все указанные модели условно делятся на 2 большие группы:

  1. Самокаты от года и до 3 лет
  2. Самокаты от 3 лет и до 7-9 лет

Отличительной особенностью первой группы является наличие сидения, а в некоторых моделях дополнительно и родительской ручки толкателя. Это так называемые - самокат с родительской ручкой, или самокат с сиденьем, или самокат-каталка для самых маленьких райдеров. Наличие сидения и ручки толкателя обусловлено малым возрастом ребенка и заботой о нем. В столь нежном возрасте ребенку нужен щадящий режим при движении на прямых ногах и постепенное развитие опорно-двигательной системы, кроме того малыш самостоятельно еще не способен полноценно держать баланс на ногах при движении. Сидение и ручка толкатель как нельзя лучше решают вопросы со своевременным физическим развитием малыша и, что очень важно, с безопасностью его передвижений. С взрослением ребенка отпадет необходимость в родительской ручке-толкателе, а вслед за этим и в самом сидении, которое также как и ручка легко снимаются, а Вашему ребенку достается полноценный классический самокат для катаний стоя. Заметим, что самокат для детей от года в состоянии без сидения и благодаря регулируемому по  высоте рулю будет в пору детям вплоть до пяти летнего возраста, а на некоторых моделях дети могут кататься и до семи лет. Наиболее распространенные модели из этой группы представлены такими брендами, как Globber, Y-scoo, Tech Team и Micar.

Что касается второй возрасной группы - дети от 3 и до 7-9 лет, то для этого возраста мы имеем уже собственно трехколесные классические самокаты для катаний стоя.  В данном случае Вашему вниманию будут представлены самокаты складные или со съемной рулевой стойкой, ручным и/или ножным тормозом, а также с различными декоративными элементами, например, когда колеса светятся. Количество этих моделей в десятки раз превосходит количество моделей из первой группы, в т.ч. по брендам производителей. Среди самых известных брендов, помимо уже упомянутых выше, можно выделить – Zycom, Micro, Bonza, Trolo, Scoot & Ride, Triumf Active, Playshion, Small Rider,  Razor и 1TOY.

Таким образом, в зависимости от возраста Вашего ребенка Вы выбираете ту или иную группу.

ВЫБОР ПО РОСТУ РЕБЕНКА

Разобравшись с возрастом, стоит обратить внимание на параметр роста ребенка, который особенно важен, когда вы выбираете самокат ребенку от 3 х лет.

Итак, как выбрать самокат по росту?

Считается, что правильное, а потому наиболее комфортное, положение ребенка на самокате, это когда его ручки, согнутые в локтях, держат руль под прямым углом, при этом отклонение от нормы может происходить, как в одну так и в другую сторону в районе 10 см. Именно при таком положении ручки ребенка, его суставы, меньше подвергаются физическим нагрузкам и, как следствие, меньше устают. Кроме того, при правильном положении рук ребенок наиболее устойчиво держится на самокате и ему проще сохранять баланс, что очень важно, когда мы думаем о безопасности нашего чада, наконец, спинка ребенка при правильном положении рук будет всегда прямой, а не сутулой. Исходя из этого, Вы без труда сможете определить, какая из моделей идеально подходит Вашему ребенку.

Как бы там ни было на сегодня практически все производители самокатов, оперируя средними данными возрастов и роста детей, в своих технических характеристиках указывают оптимальный возрастной диапазон, на который рассчитан их детский транспорт. Вместе с тем отметим, что чаще всего условия носят рекомендательный характер, а в конечном счете родители сами выбирают и принимают решение о покупке той или иной модели.

Определившись с моделью в соответствии с возрастом и ростом ребенка, самое время обратить внимание на такую характеристику, как допустимая нагрузка на самокат.

ВЫБОР ПО ВЕСУ РЕБЕНКА

Любая модель самоката имеет предусмотренную для нее производителем максимальную нагрузку, пренебрегая которой Вы можете привести Ваш скутер в негодность. Прежде чем поставить точку в выборе понравившейся Вам модели, обязательно обратите внимание на допустимую для нее нагрузку, а если выбирается транспорт для малышей, то и на сидение. Разрешенная нагрузка на сидение, как правило, в два раза меньше, чем нагрузка на сам самокат, и это нужно учитывать. Если говорить о средних данных по нагрузкам на рассматриваемые самокаты, то для сидения – это 20-25 кг, а для самоката до 50-60 кг. Исходя из этого можно сделать выбор нужной Вам модели.

Итак, мы рассмотрели три основные параметра, на которые в обязательном порядке нужно обращать внимание, чтобы правильно выбрать самокат для ребенка. Такие характеристики, как нескользящая платформа или рукоятки (грипсы), а также наличие тормоза – являются обязательными для всех типов детских самокатов. Все прочие опции будь то складной руль, светящиеся колеса, расцветка самоката и т.д. – являются вещами второстепенными, имеют больше отношение ко вкусу, а значит не требуют специального знания и могут быть выбраны Вами исходя из личных предпочтений.

P.S. Если наша статья была для Вас полезной, пожалуйста, поделитесь ею в социальных сетях, кликнув по соответствующей кнопке ниже. За каждый репост нашей статьи мы дарим Вам скидку на покупку в нашем магазине  – 1% от суммы заказа. Максимально возможная скидка по акции «Репост полезной статьи» - 5% (5 репостов = 5%).